Форма входа

Поиск

Рейтинг@Mail.ru

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Активный тренинг - тренинги навыков.
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Как влиять на других. Принципы, методы, примеры
16:22
Как влиять на других. Принципы, методы, примеры


Как влиять на других. Принципы, методы, примеры - в txt

Скачать файл: Как влиять на других. Принципы, методы, примеры - в txt

 

 


3,46 Mb
Страниц в файле - 425
Кол-во загрузок за мес. данного файла - 3793 раз
Андрей
Формат файла архив: rar
Арх. отредактирован на ресурсе - 23 июн 11

Получите бесплатно полную версию LeaderTask на 45 дней! Когда в вашей жизни происходят радикальные перемены, поначалу очень трудно выяснить, как именно проводить свое время. В качестве примера для этого и последующих разделов бизнес–плана возьмем общество с ограниченной ответственностью (ООО) ’’Дайна’’, производящего изделия из керамики и...

Получите бесплатно полную версию LeaderTask на 45 дней! Когда в вашей жизни происходят радикальные перемены, поначалу очень трудно выяснить, как именно проводить свое время. В качестве примера для этого и последующих разделов бизнес–плана возьмем общество с ограниченной ответственностью (ООО) ’’Дайна’’, производящего изделия из керамики и фарфора. Одними из самых важных целей для стратегического управления являются цели роста организации.

Они расставляют приоритеты, вместо того чтобы придавать всем задачам равный вес и одинаковую важность. К оригинальным идеям Посошкова относится разделение богатства на вещественное и невещественное. Задача, казавшаяся очень важной утром, может стать абсолютно неуместной к вечеру.

Отсюда вытекает, что это понятие формируется "наблюдателями", выносящими суждение по поводу наблюдаемого ими процесса. Г.Хофстеде пишет, что высококвалифицированными и ответственным немецким работникам не обязательно нужен для их "мотивации" менеджер американского типа ("дженералист"). Важным шагом в развитии методологии современной науки явилось формирование "теории хаоса". Удивительные результаты позитивного мышления. Норман Винсент Пил. Оно происходит на протяжении всей его жизни. Идея о принципиальной общности строения внутренней и внешней деятельности человека.

Основным принципом управления продолжал оставаться хозрасчет при усилении административно-командных методов руководства. Особенностью общения в дошкольном возрасте является внеситуативность. Эти положения стали теоретической базой для разработки возрастных норм развития, в которых интеллект понимается как совокупность навыков решения задач определенного типа.

Одна из причин того, что цели не выражаются в количественной форме,—трудность количественного выражения целей. Вторая форма индивидуального подхода, учитывающая процессуальные параметры учебной деятельности школьников, встречается намного реже. Она привела статистику уходов несовершеннолетних из семей по городу Нижневартовску, акцентировала внимание на причинах данных уходов и обратила внимание присутствующих на важную роль классного руководителя в профилактической работе с подростками и их семьями.

Просмотров: 217 | Добавил: voronovdab | Теги: курсы повышения квалификации, менеджмент основное, бизнес менеджмент | Рейтинг: 0.0/0

Copyright MyCorp © 2024